Títulos do Palmeiras

0

• Copa Libertadores: 1999 e 2020

• Copa Mercosul: 1998

• Campeonato Brasileiro: 1960, 1967, 1967 (Taça Brasil), 1969, 1972, 1973, 1993, 1994, 2016 e 2018

• Copa do Brasil: 1998, 2012, 2015 e 2020

• Copa dos Campeões: 2000

• Campeonato Paulista: 1920, 1926, 1926 (Extra), 1927, 1932, 1933, 1934, 1936, 1938 (Extra), 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959, 1963, 1966, 1972, 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008 e 2020

• Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993 e 2000

Outras Conquistas

Internacionais

• Troféu Ramón de Carranza: 1969, 1974 e 1975

• Torneio do México: 1959 e 1963

• Torneio Euro-América: 1991 e 1996

• Troféu Estevão Ronai: 1929

• Taça Fanfulla: 1929

• Taça C. Giusti: 1931

• Torneio das Missões: 1947

• Taça Peñarol: 1951

• Troféu Cidade do México: 1952

• Torneio Quadrangular de Lima: 1962

• Torneio Cidade de Manizales: 1962

• Torneio de Florença: 1963

• Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965

• Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965

• Torneio Internacional João Havelange: 1966

• Copa Brasil-Japão: 1967

• Troféu Cidade de Barcelona: 1969

• Copa da Grécia: 1970

• Torneio Mar Del Plata: 1972

• Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975

• Copa Kirin: 1978

• Troféu Ademir da Guia: 1982

• Copa Brasil-Itália: 1994

• Torneio Lev Yashin: 1994

• Copa da China: 1996

• Torneio Naranja: 1997

• Florida Cup: 2020

Nacionais

• Campeonato Brasileiro – Série B: 2003 e 2013

Interestaduais

• Troféu Falchi: 1918

• Troféu Rio de Janeiro: 1920

• Taça Dr. Machado Lima: 1921

• Taça Colônia Gaúcha: 1926

• Taça A.A. das Palmeiras: 1930

• Taça ANEA: 1933

• Taça Porto Alegre: 1936

• Torneio do Paraná: 1938

• Torneio de Fortaleza: 1938

• Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940

• Troféu Rio Grande do Sul: 1946

• Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952

• Torneio Quadrangular do Recife: 1955

• Taça Governador de Goiás: 1973

• Torneio do Café: 1984

• Torneio Maria Quitéria: 1997

Estaduais

• Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946 e 1969

• Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950 e 1951

• Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965 e 1966

• Taça Ballor: 1926 e 1927

• Torneio Roberto Ugolini: 1959 e 1960

• Taça Pinoni: 1919

• Taça Prefeitura de São Paulo: 1925

• Torneio de Piracicaba: 1926

• Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931

• Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942

• Taça Laudo Natel: 1972

• Taça A Gazeta Esportiva: 1979

• Troféu José Maria Marin: 1987

• Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

Taças e Troféus

Internacionais

• Taça Guarani: 1922

• Copa Atilio Narâncio: 1923

• Troféu Malmoe: 1949

• Taça Ribeiro de Carvalho: 1952

• Taça Presidente da República: 1952

• Troféu Valentin Suarez: 1956

• Taça Adhemar de Barros: 1960

• Troféu João Mendonça Falcão: 1962

• Taça Saprissa: 1964

• Taça Osaka: 1975

• Troféu Cidade de Lima: 1985

• Troféu Oviedo: 1989

• Troféu América: 1991

• Taça Lazio: 1992

• Taça Reggiana: 1993

• Copa Nagoya: 1994

• Taça Jihan – China: 1996

• Taça Xangai – China: 1996

• Taça Pequim – China: 1996

• Taça da Amizade-Copa Reebok: 1997

• Troféu Julinho Botelho l DirecTV: 2014

Nacionais

• Taça Jornal do Comércio: 1918

• Taça Montenegro: 1920

• Taça City: 1922

• Taça Orminda O’Valle: 1923

• Taça King: 1924

• Taça Palestra Italia: 1925

• Taça Fiat: 1926

• Taça Sul América: 1927

• Troféu Palestra Itália: 1928

• Taça Flamengo: 1929

• Taça Conde Matarazzo: 1929

• Troféu Lineu Prestes: 1930

• Taça Revanche: 1934

• Taça Dante Delmanto: 1934

• Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934

• Taça Fluminense: 1934

• Taça Palestra Italia: 1937

• Taça Aniversário: 1937

• Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938

• Taça Máquinas Tonnanin: 1939

• Troféu Leader Sportivo: 1940

• Taça Armando Albano: 1946

• Taça 7 de Setembro: 1947

• Taça Mito: 1948

• Taça O Esporte: 1951

• Troféu Jornal dos Sports: 1961

• Taça Rio Grande do Sul: 1965

• Taça Cidade de Curitiba: 1966

• Taça Julio Botelho: 1967

• Taça Apucarana: 1967

• Taça Cidade de Goiânia: 1975

• Taça River: 2002

• Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

Interestaduais

• Taça dos Campeões RJ-SP: 1926, 1934, 1942, 1944 e 1947

• Taça dos Campeões SP-BA: 1937 e 1948

Estaduais

• Troféu Tuffy-Fried: 1940, 1942, 1943, 1944, 1945 e 1947

• Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932

• Troféu Fair Play FPF: 1996, 2004 e 2007

• Festival da APEA: 1927 e 1932

• Taça Savoia: 1915

• Festival Estadual de Taubaté: 1916

• Festival Ludovico Bacchiani: 1916

• Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916

• Taça Pró-Ospedale: 1916

• Taça Estrela: 1917

• Festival Santos-Pró Pátria: 1917

• Taça Amyris: 1917

• Taça José Castelhano: 1917

• Troféu Café Java: 1917

• Taça Henrique Catalano: 1917

• Taça Luciano: 1917

• Torneio de Outono: 1918

• Taça Caridade: 1918

• Taça Nociti: 1918

• Taça Campinas: 1918

• Taça Diário Popular: 1918

• Taça Touring: 1918

• Taça Initium: 1918

• Festival da Liga Nacionalista: 1918

• Taça Stadium Paulista: 1918

• Troféu América Paulista: 1918

• Taça Sudan: 1918

• Taça Colônia Italiana: 1918

• Taça de Prata: 1918

• Taça Cruz Vermelha: 1918

• Taça Confraternização dos Povos: 1919

• Taça Circolo Italiano Uniti: 1919

• Taça Castelões: 1919

• Taça Gennaro Falci: 1919

• Taça Estádio Paulista: 1919

• Taça Beirute: 1919

• Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919

• Troféu Comércio de São Carlos: 1919

• Taça Montenegro: 1919

• Taça Henrique Mortari: 1919

• Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919

• Taça Matarazzo: 1920

• Taça Pietro Ruggeri: 1920

• Taça Holmberg Bech: 1920

• Taça São Paulo Sportivo: 1920

• Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921

• Taça Catalani: 1921

• Taça Società Italiana di Mutuo Soccorso: 1921

• Taça Giuseppe Verdi: 1921

• Taça Mogyana: 1921

• Taça Casa Roque de Marco: 1921

• Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922

• Taça Picchetti: 1922

• Taça Itapira: 1922

• Taça Concórdia: 1922

• Taça Botafogo: 1922

• Taça General Caviglia: 1922

• Taça Guaraná Espumante: 1922

• Taça Carlos Gomes: 1922

• Taça Piracicaba: 1922

• Taça Zezé Leone: 1923

• Taça Mariano Procópio: 1923

• Taça Agnello Castellano: 1924

• Taça Maternidade de São Carlos: 1924

• Taça David Picchetti: 1924

• Taça Cavalheiro De Vivo: 1924

• Copa Itália: 1924

• Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924

• Taça Amilcar Barbuy: 1924

• Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924

• Taça Palmeiras: 1924

• Taça Guazzelli: 1924

• Taça Altivez: 1924

• Taça Conde Matarazzo: 1924

• Taça São Bento: 1925

• Taça Delphim Braga: 1925

• Taça Automovel Clube: 1925

• Taça Il Piccolo: 1925

• Taça Kfouri: 1927

• Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927

• Taça Umberto Delboni: 1927

• Taça A Preferida: 1927

• Troféu Lúcio Veiga: 1927

• Taça Nerone: 1927

• Taça Municipalidade: 1927

• Taça Marquez de Pinedo: 1928

• Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928

• Taça Caridade: 1928

• Taça Botucatu: 1928

• Taça Prefeitura de Jaú: 1928

• Taça Luso-Italiana: 1928

• Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928

• Taça Rampla Juniors: 1929

• Taça Ramos de Azevedo: 1929

• Taça Amizade: 1930

• Taça Presidente Hoover: 1930

• Taça Dr. Júlio Prestes: 1930

• Taça Humberto I: 1930

• Taça Neon Brasil: 1930

• Taça Luiz Astorri: 1931

• Taça Pinon Hauzer: 1931

• Taça 14 de Julho: 1931

• Taça Diário Nacional: 1931

• Taça Saponácio Radium: 1931

• Festival de Aniversário do Syrio: 1931

• Troféu A Bola: 1932

• Taça Giuseppe Garibaldi: 1932

• Taça O Dia: 1933

• Taça Filizolla: 1934

• Taça União: 1934

• Taça de Campeões SP-Santos: 1935

• Taça Prefeitura Municipal: 1937

• Taça Francisco Matarazzo: 1938

• Taça Cidade de Birigui: 1938

• Troféu Getúlio Vargas: 1938

• Torneio do Luzitano: 1939

• Taça Cidade de Amparo: 1939

• Taça Carlo Nicolino: 1939

• Taça Anita Pastore D’Angela: 1940

• Taça Sabato D’Angelo: 1940

• Taça Sudan: 1940

• Taça Lourenço Betti: 1941

• Taça Alviverde: 1941

• Taça Pinto de Castro: 1941

• Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941

• Taça Valvula Hidra: 1942

• Taça Vida Esportiva Paulista: 1942

• Taça Taquaritinga: 1942

• Taça Nossa Senhora das Dores: 1943

• Taça Choque Rei: 1944

• Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945

• Taça A Semana Inglesa: 1945

• Troféu Antonio Feliciano: 1945

• Taça A Favorita: 1945

• Taça Nicola Avallone: 1946

• Taça Nicola Mazziotti: 1946

• Taça A Gazeta Esportiva: 1947

• Taça Alfaiataria De Callis: 1947

• Taça Comércio de Batatais: 1947

• Taça Comercial: 1948

• Troféu Bixio Ciocci: 1948

• Troféu Centenário de Barretos: 1954

• Troféu Carvalho Pinto: 1959

• Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978

• Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984

• Troféu Diário Popular: 1985

• Copa Jornal da Tarde: 1986

• Copa Darcy Reis: 1989

• Taça Pedreira: 2002

• Taça Cidade de Jacutinga: 2002

• Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002

• Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004

• Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005

• Taça Oswaldo Brandão: 2009

• Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

Outras Categorias

Palmeiras do Nordeste

• Campeonato Baiano: 2002

• Campeonato Baiano – 2º Divisão: 2001

• 2º Turno do Torneio Seletivo: 2000

• Taça Estado da Bahia | Troféu Mário Sérgio Pontes de Paiva: 2003

Palmeiras B

• Troféu Algisto Lourenzatto: 2000

• Torneio Internacional da Índia: 2001

• Torneio China-Brasil | Troféu Cristal: 2004

• Troféu Centenário Estudiantes de La Plata: 2005

• Troféu Blumenau: 2005

• Troféu Nereu Ramos: 2005

• Torneio Internacional de Bellinzona: 2007

• Troféu Cidade de Taiyuan: 2011

Segundo Quadro

• Campeonato Paulista: 1917, 1919, 1920, 1922, 1923, 1926 (extra), 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1934 e 1938 (extra)

Amador

• Divisão Extra da Federação Paulista de Futebol: 1943, 1944, 1945, 1947, 1948 e 1959

• Campeonato Amador da Cidade de São Paulo: 1944, 1945 e 1947

• Campeonato Amador do Estado de São Paulo: 1945 e 1947

Aspirantes

• Campeonato Paulista: 1952 (Misto), 1956 (Misto), 1958, 1959, 1963 (invicto), 1989

Sub-20

• Campeonato Brasileiro: 2018

• Copa do Brasil: 2019

• Campeonato Paulista: 1976, 1977, 1992, 1998, 2002, 2004, 2009, 2017, 2018, 2019 e 2020

• Campeonato do Estado (Juvenil A): 1976 e 1977

• Copa Santiago: 2018 e 2020 (invicto)

• Copa Belo Horizonte: 1998 e 2002

• Supercopa São Paulo: 1995

• Copa Internacional Ipiranga (Copa RS): 2018 (invicto)

• Torneio Internacional de Bellinzona-SUI: 2016 e 2017

• Terborg Toernooi-HOL: 2018 e 2019

• CEE Cup-TCH: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

• Aesch Turnier-SUI: 2019 (invicto)

Sub-17

• Mundial de Clubes: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

• Copa do Brasil: 2017 e 2019

• Supercopa do Brasil: 2019

• Campeonato Paulista: 1926, 1927, 1936, 1941, 1944, 1952, 1955, 1960, 1961, 1966, 1972, 2011 e 2018

• Torneio Início do Campeonato Paulista: 1964

• Torneio Brasileirinho: 2005

• Copa Rio Juvenil: 2011

• São Paulo Cup: 2015

• International Cup de Arapongas: 2013

• Aspire Tri-Series U-17-QAT: 2014

• Scopigno Cup-ITA: 2017 e 2018

• SNAF Mondial Cup-FRA: 2019

Sub-16

• Future Cup International Youth Tournament Sub-16-CHN: 2017

• Saitama International Football Festival Sub-16-JAP: 2018

• Copa Cidade de Blumenau: 2017

• Torneio Paulista: 2016

Sub-15

• Nike Premier Cup: 2017 e 2021 (invicto)

• Copa Brasil de Futebol Infantil: 2018 (invicto)

• Copa Brasil: 2012 (invicto)

• Campeonato Paulista: 1957, 1959, 1960, 1965, 1985, 2016, 2017 e 2019

• Taça São Paulo de Futebol Infantil: 1978, 1981 e 1991

• Copa 2 de Julho: 2019

• Torneio Brasil-Japão: 1999, 2008, 2010 e 2017

• We Love Football Sub-15-ITA: 2018 e 2019

• Evergrande Cup U15 International Football Championship-CHN: 2019

• Jeju International Youth Football Tournament-COR: 2019 (invicto)

Sub-14

• Campeonato Brasileiro Mirim: 2018 (invicto)

• Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano (EFIPAN): 1983, 1984, 2017 (invicto), 2018 (invicto) e 2020 (invicto)

• Paulista Cup: 2017

• Dani Cup: 2018

• Torneio Brasil-Japão: 2019 (invicto)

• Festival Desportivo Brasil: 2019 (1ª edição – invicto) e 2019 (2ª edição – invicto)

• Tokyo U-14 International Youth Football Tournament-JAP: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

Sub-13

• Campeonato Paulista: 2016 e 2018 (invicto)

• Copa de Futebol Cidade Verde: 2017

• Copa Ouro: 2017 e 2019 (invicto)

• Copa Cidade de São Ludgero: 2017 e 2019 (invicto)

• Taça Brasil de Campo Bom: 2019 e 2020 (invicto)

• Mito HollyHock Cup U-13-JAP: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

• Funroots Cup-JAP: 2019 (invicto)

• Copa São Ludgero: 2017 e 2019

Sub-12

• IberCup: 2020 (invicto)

• Copa de Futebol Cidade Verde: 2019 (invicto) e 2020 (invicto)

• Copa São Carlos de Futebol (Sanca Cup): 2019 (invicto)

• Torneio Internacional de Avanhandava: 2018

• Copa PUMA Toreros-JAP: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

• Hainan Qiongzhong International Cup-CHN: 2019 (invicto)

• Carpesol International Challenge-JAP: 2019 (invicto)

Sub-11

• Campeonato Paulista: 2008 (invicto), 2015, 2016 e 2017 (invicto)

• Belmare International Cup-JAP: 2016 (invicto), 2017 (invicto) e 2018 (invicto)

• GO Cup: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

• Copa Ouro: 2019 (invicto)

• Dani Cup: 2019 (invicto)

• Leme Cup: 2019

Sub-10

• IberCup: 2018 e 2019 (invicto)

• Dani Cup: 2019 (invicto)

Feminino

• Campeonato Paulista: 2001

• Copa Paulista: 2019 (invicto) e 2021• Jogos Regionais: 2005, 2008 e 2010

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.